Posted 23 июня 2022,, 21:01

Published 23 июня 2022,, 21:01

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

На кону судьба «трубы» в Европу

23 июня 2022, 21:01
Москва действует на опережение, демонстрируя ЕС возможность перекрыть поставки газа раньше, чем они будут к этому готовы, полагает аналитик Михаил Крутихин.

Европа готовится к суровой зиме, не исключая вероятности полного перекрытия поставок российского газа. Как заявил в четверг первый зампредседателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, двенадцать государств ЕС уже столкнулись с сокращением поставок этого вида топлива.

В свою очередь, правительство Германии опасается, что Россия в рамках ежегодного технического обслуживания трубопровода «Северный поток» может полностью прекратить поставки газа в страну, пишет газета Financial Times. В связи с этим министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек настоятельно порекомендовал соотечественникам перейти на жесткий режим экономии, сократив потребление газа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по этому поводу заявил, что поставки по газопроводу «Северный поток» временно снижены из-за его технологического обслуживания, с российской стороны «здесь нет двойного дна». «Наши германские визави прекрасно знают все технологические циклы обслуживания газопровода. Это работает уже много лет исправно, безупречно. Странно приплетать ко всему политику», — отметил он.

Тем не менее, в Европе подозревают, что Россия под разными предлогами намеренно уменьшает объемы поставок и начинают искать альтернативные энергоносители. В частности, рассматривается возможность возврата к таким экологически грязным или опасным видам энергетики, как угольная и атомная.

О том, можно ли в этих условиях говорить о похоронах «зеленой энергетики», а также о том, как сложившаяся ситуация отразится на присутствии «Газпрома» на европейских рынках, обозревателю «Росбалта» рассказал партнер российского консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

— Сейчас создается впечатление, что Россия и Евросоюз начали гонку, кто первым «перекроет газовую трубу». РФ сокращает поставки уже сейчас, а в ЕС намечается принятие седьмого пакета антироссийских санкций, который может включать в себя газовое эмбарго. На ваш взгляд, насколько вероятно полное прекращение поставок российского газа в Европу и кому от этого будет хуже — «Газпрому» или европейцам?

— Европейцы понимают, что им надо отказываться от российского газа, потому что он стал инструментом давления. Однако быстро они это сделать не в состоянии, и потому сейчас Москва ограничивает поставки под видом того, что вот тут, например, возникли какие-то технические проблемы, а тут невозможно увеличить объемы, а здесь контрсанкции против польской компании, а здесь вовремя не вернули из Канады турбину.

Но все эти совпадения не случайны. Мы видим, что сейчас в четыре раза упали суточные поставки газа в Европу по сравнению с 2017, 2018 и 2019 годами. Российская власть действует на опережение, давая понять Евросоюзу, что отключение газа может произойти раньше, чем он будет к этому готов. Что будет дальше, сказать сложно, но пока мы видим, что со стороны Москвы идет очень серьезный нажим.

— В шестой санкционный пакет вошло нефтяное эмбарго. Если Россия сегодня еще и сама откажется от поставок газа в Европу, то куда она денет свои энергоносители?

— Дело в том, что в седьмом пакете санкций не собирались сразу отказываться от поставок газа из России. Теоретически, в нем могли принять программу по снижению зависимости от него, рассчитанную на несколько лет. Что-то подобное тому, что принято по нефтяному эмбарго в шестом пакете: в декабре этого года они на сто процентов прекращают закупки российской нефти, в марте 2023 года перестают покупать российские нефтепродукты и так далее.

Но по газу Россия идет на опережение. В Москве понимают, что газ тоже «отрубят», но пока Европе еще нужен «Газпром» с его топливом, надо использовать это максимально. Даже ценой самоликвидации «Газпрома» на европейском рынке — потому что, отказываясь от своих газовых ниш там, «Газпром» совершает самоубийство, ведь больше ему этот газ девать в Европе некуда.

— На ваш взгляд, возможен в нынешней ситуации возврат Европы к углю и атомной энергетике?

— Все это возвращается уже сейчас. Вот, в Австрии расконсервируют электростанцию, работающую на угле, а в Германии снова запускают электростанции, которые работали даже не на каменном, а на буром угле. Электроэнергия-то нужна! А если идет такой нажим, то приходится сопротивляться ему. В связи с этим сейчас в Европе идут на определенные временные меры, пусть они даже и экологически грязные.

— Не станут ли эти меры концом «зеленой энергетики»?

— Ничего подобного! Это временное отступление, связанное со специальной операцией России на Украине. И даже не в полном смысле отступление. Вместе с возвращением к углю сейчас в Европе принимают и ускоренные меры по развитию «зеленой энергетики», чтобы в конечном итоге ликвидировать зависимость от России и покончить с ископаемыми видами энергоносителей.

Беседовал Александр Желенин