Posted 1 июля 2022,, 10:09

Published 1 июля 2022,, 10:09

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Компания Thales, защищавшая данные клиентов в 20 банках, объявила об уходе из России

1 июля 2022, 10:09

Французская компания Thales, которая обеспечивала защиту платежных трансакций и проверку ПИН-кодов на картах крупнейших российских банков, прекращает работу в России. Об этом Forbes рассказала представительница компании. По ее словам, компания свернула все операции по обеспечению цифровой безопасности в российском банковском секторе: раньше группа обслуживала 20 российских банков.

В Россию Thales поставляла модули payShield 9000 — устройства, предназначенные для банкоматов, которые защищают и шифруют данные пользователей. Этот модуль обеспечивает защиту таких операций, как проверка ПИН-кодов, платежные трансакции, выпуск платежных карт, а также управление ключами шифрования. Решения компании Thales — это международный стандарт криптографической защиты информации банковских карт, который при использовании карты проверяет ПИН-код, CVV-код и другие данные.

Согласно данным на сайте госзакупок, с 2014 по 2021 год конкурсы на поставку и лицензию модулей и ПО Thales объявляли Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и Западно-Сибирский коммерческий банк. Сама Thales также сообщала на своем сайте о сотрудничестве с Альфа-банком.

Аналогичные решения разрабатывали и российские компании — «Инфотекс» и CryptoPro, рассказал независимый эксперт в сфере информационной безопасности Алексей Лукацкий. По мнению эксперта, критической проблемы в уходе Thales из России нет, поскольку за то время, пока уже проданные решения еще будут работать, банки успеют перейти на российские аналоги. При оперативном переходе это может занять около полугода, считает он.

Читайте также
ЦБ оштрафовал компанию «АльфаСтрахование», а также Альфа-Банк и «Тинькофф Банк»TotalEnergies отказалась от доли в проекте разработки Харьягинского месторожденияКорпорация Yum! Brands продает рестораны KFC российскому оператору и уходит из страныНемецкий бренд одежды Bonprix прекращает работу в России«Коммерсант»: Российские авиакомпании захотели вернуть часть лизинговых самолетов за границу«Коммерсант»: Nvidia перестала продавать и продлевать в России лицензии на свой софтЕС собирается добавить нарушение собственных санкций в отношении России в список преступленийУкраина разрывает дипломатические отношения с Сирией из-за признания ДНР и ЛНРANCOR: Число безработных в России может вырасти до 7,8% к концу 2022 года, одна из причин — «исход» западных компаний«Ведомости»: Honor приостановила поставки смартфонов в Россию, но может вернуться на рынок через страны СНГ