Posted 4 июля 2022,, 22:28

Published 4 июля 2022,, 22:28

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

«Коммерсант»: У российских авиакомпаний на фоне санкций возникли проблемы с перестраховкой самолетов

4 июля 2022, 22:28

Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) массово отказывает авиакомпаниям в покрытии рисков, связанных с техобслуживанием самолетов. Это происходит на фоне прекращения технической поддержки со стороны Airbus и Boeing.

Как пишет «Коммерсант», структура Центробанака взяла обязательства по договорам перестрахования перевозчиков с марта, когда из-за санкций от них отказались европейцы.

Между тем на авиационном и страховых рынках опасаются, что в случае страховых случаев проблема приведет к затяжным спорам по возмещению убытков и коснется в том числе выплат пассажирам.

В обновленных договорах страхования появился пункт о том, что страховым случаем не считаются ЧП из-за некачественного обслуживания или ремонта.

Даже незначительный инцидент «могут расценить как происшествие, связанное с техникой или комплектующими», отметил директор авиакомпании «Меридиан» Владимир Лапинский. В итоге возможны сложности с получением возмещений не только у авиакомпаний, но и пассажиров.

По версии источника газеты, в РНПК опасаются всплеска требований компенсаций, так как перевозчики могут отклоняться от норм поддержания летной годности.