Posted 4 июля 2022,, 21:59

Published 4 июля 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Швыдкой предложил рассмотреть принудительное лицензирование или параллельный импорт фильмов

4 июля 2022, 21:59

Для предотвращения банкротства российских кинотеатров нужно рассмотреть возможность параллельного импорта зарубежных фильмов или принудительное лицензирование контента, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире «КП».

По его словам, сети кинотеатров «надо сохранить, потому что иначе будет не оправдываться российское кино, не окупаться». В связи с этим, считает Швыдкой, «нужно думать о параллельном прокате, о принудительном лицензировании, как угодно это можно называть, но это один из вариантов».

По его мнению, эти механизмы «не являются пиратством», поскольку за показ фильмов, которые отказались прокатывать в России снявшие их кинокомпании, «отчисляются деньги».

По мнению Швыдкого, чтобы заполнить кинотеатры в России, нужно снимать 200-250 фильмов в год, однако в настоящее время снимается около 160. Кроме того, он подчеркнул необходимость вкладывать средства в производство российских картин.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне отсутствия зарубежных премьер владельцы кинотеатров вынуждены сокращать число работающих залов, поскольку отечественные фильмы не собирают достаточное количество трафика.

В начале марта ряд крупнейших зарубежных кинокомпаний приостановили прокат своих картин на территории России из-за спецоперации, начатой РФ на Украине.