Posted 10 июля 2022,, 18:57

Published 10 июля 2022,, 18:57

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Международные расследователи уличили Uber в грязных методах конкуренции на рынках почти 30 стран

10 июля 2022, 18:57

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал итоги своего расследования в отношении американской компании Uber. Участие в расследовании, инициированном ICIJ и британской газетой The Guardian, приняли более 40 СМИ из 29 стран, передает ТАСС.

В публикации по итогам расследования говорится, что Uber «врывалась» на рынки по всему миру, используя различные методы уклонения от направленной на компанию работы регулирующих и правоохранительных органов по меньшей мере в шести странах. Также, как утверждают журналисты, Uber задействовала лоббистов, чтобы добиться расположения видных мировых лидеров с целью оказать влияние на законодательство и избежать уплаты налогов.

Как отмечается в сообщении, расследование основано на попавших в распоряжение СМИ конфиденциальных документах, электронных письмах, счетах, презентациях и прочей документации, которой обменивались представители руководства Uber, правительственные чиновники и мировые лидеры почти в 30 странах. В частности, как пишет ICIJ, расследование показало, что представители Uber проводили встречи с различными политиками, чтобы попросить «об одолжениях, в том числе о прекращении расследований и изменении политики в отношении прав работников».