Posted 9 августа 2022,, 11:55

Published 9 августа 2022,, 11:55

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«ФосАгро» раскрыла подробности о «главной новинке продуктовой линейки» лета

9 августа 2022, 11:55

«ФосАгро» раскрыла детали о стимуляторе роста растений ApaSil®, производство которого было анонсировано в начале августа на «Всероссийском дне поля-2022» в Калининградской области.

Как следует из пресс-релиза компании, это адаптоген с высоким содержанием биологически активного кремния.

«Его применение обеспечивает повышение всхожести и энергии прорастания семян и способствует адаптации посевов к резким изменениям внешней среды», — сообщили в «ФосАгро».

В компании называют ApaSil® «главной новинкой продуктовой линейки» лета. Первыми ее смогли оценить гости экспозиции «ФосАгро» на минувших Днях поля в Воронежской, Калужской, Курганской, Липецкой, Московской, Орловской и Саратовской областях.

На опытной площадке Калужского НИИС — филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха» были продемонстрированы делянки полевого опыта по изучению применения ApaSil® на яровой пшенице. Сейчас проходит второй год опыта. За первый год прибавка урожайности зерна от обработки семян ApaSil® в дозировке 50 г препарата на 1 тонну семян составила 6%. При комбинировании обработки семян и некорневых подкормок ApaSil® в возрастающих дозах прибавка урожайности находилась в диапазоне от 10 до 22%.

«Совместно с аграрными вузами и региональными сельскохозяйственными институтами мы ведем разработки и испытания новых продуктов, — заявил директор по маркетингу и развитию ПАО „ФосАгро“ Михаил Стеркин. — Это удобрения пролонгированного действия, адаптоген ApaSil®, биоминеральные удобрения, карбамид с ингибитором, биологические деструкторы пожнивных остатков, а также другие категории продуктов. Это 100% отечественные разработки, которые мы будем постепенно выводить на российский рынок в ближайшие 5-7 лет».

При этом Стеркин напомнил, что в портфеле «ФосАгро» насчитывается более 50 марок удобрений, адаптированных под разные сельхозкультуры и природно-климатические условия.