Posted 11 августа 2022,, 14:59

Published 11 августа 2022,, 14:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Российские производители БПЛА просят господдержки

11 августа 2022, 14:59

Большинство российских компаний, производящих беспилотные авиационные системы (БАС), зафиксировали ухудшение своего положения в текущей макроэкономической ситуации. Об этом, как сообщает ТАСС, говорят данные опроса, проведенного Центром стратегических разработок в рамках исследования «Состояние и тенденции развития рынка беспилотных авиационных систем в мире и России».

При этом 87% компаний заявили, что нуждаются в государственной поддержке, уточняет агентство.

В исследовании приняли участие 172 компании малого, среднего и крупного бизнеса — производители БАС и их элементов, композитных материалов, разработчики сервисов и платформ, а также научные и образовательные организации. Негативное влияние нынешней макроэкономической ситуации на своем бизнесе отметили 80% опрошенных.

Кроме того, 63% компаний, работающих на экспорт, заявили, что в настоящее время частично или полностью закрыли это направление своей деятельности. В то же время снижение импорта может негативно сказаться на производстве вплоть до его приостановки, отметили эксперты рынка.

В выводах опроса сказано, что снизить негативные эффекты поможет ускоренная замена импортной продукции на отечественные аналоги. Необходимо «найти альтернативные варианты приобретения сырья, материалов и комплектующих и оборудования, рассмотреть возможности выхода на иные рынки для сбыта своих продукции и услуг», — уточняется в исследовании.

В связи с текущей ситуацией на рынке беспилотников власти могут совместно с представителями отрасли создать условия для развития освобождаемых ниш и смежных отраслей, заключили эксперты центра.