Posted 24 августа 2022,, 12:18

Published 24 августа 2022,, 12:18

Modified 1 февраля, 19:09

Updated 1 февраля, 19:09

Германия решила не исполнять контракт на поставку газа из России в Индию

24 августа 2022, 12:18
Причиной стал срыв соглашения «Новатэка» с индийской GAIL.

В Германии прекратились поставки сжиженного природного газа (СПГ) бывшей структуре «Газпрома» Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&T Singapore). Причиной стал срыв соглашения «Новатэка» с индийской GAIL, пишет «Коммерсант».

По данным издания, после фактической национализации компании из-за спецоперации на Украине власти РФ запретили поставщикам СПГ сотрудничать с Securing Energy for Europe (SEFE, бывшая GM&T). Однако для проекта «Ямал СПГ» было сделано исключение, и «Новатэк» продолжил экспорт.

Согласно плану, газ должен был пойти в Индию через немецкую компанию в рамках контракта 2015 года на поставку 2,5 млн тонн СПГ в год. Однако новое руководство SEFE решило, что отправлять газ в Европу выгоднее, чем в Индию. В результате к июлю было пропущено пять поставок.

SEFE платила индийской компании неустойки, но за счет роста цен на энергоресурсы в ЕС все равно получала прибыль. Тем не менее, GAIL пришлось сократить поставки сырья предприятиям на 10-20%.

По оценкам экспертов, с учетом текущих цен на газ в Европе ожидать поставок российского СПГ в Индию нет смысла, поэтому «Ямалу СПГ» не продлили разрешение на импорт.

Добавим, в июне глава «НОВАТЭКа» спрогнозировал энергетический кризис в Европе и расширение сотрудничества РФ с Индией, Китаем, Пакистаном и Южной Америкой.