Posted 2 сентября 2022,, 12:06

Published 2 сентября 2022,, 12:06

Modified 1 февраля, 19:14

Updated 1 февраля, 19:14

Китайская Weichai из-за санкций прекратила поставки двигателей для КАМАЗа

2 сентября 2022, 12:06

Китайская моторостроительная корпорация Weichai прекратила поставки двигателей КАМАЗу, сообщают «Известия».

Российский завод ставил их на газомоторные модели поколения К4 и автобусы «НефАЗ», работающие на метане. Также рассматривался вариант их установки на автомобили поколения К3 после прекращения сотрудничества с американской Cummins.

Источники газеты пояснили, что власти Китая предостерегли Weichai от работы с российскими компаниями, попавшими под санкции.

Сейчас из газомоторных моделей Камский завод может предложить заказчикам только технику поколения К3 с устаревшим газовым двигателем 820.

Как считает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев, прекращение сотрудничества с Weichai может сильно навредить КАМАЗу.

Он напомнил, что, согласно госпрограмме развития газомоторного топлива в РФ, к 2024 году потребление газа в качестве моторного топлива должно достичь 2,7 млрд кубометров. Однако без необходимого количества машин, автобусов и грузовиков эта программа нереализуема.

«Плохо, что КАМАЗ ради реализации этой программы не сподобился сделать хотя бы два семейства газовых двигателей», — указал эксперт.

По оценкам Бургазлиева, пока у КАМАЗа нет собственного нового газового двигателя, предприятие рискует уступить долю рынка китайским или белорусским конкурентам.

Напомним, после начала спецоперации на Украине КАМАЗ попал под западные санкции.