Posted 7 сентября 2022,, 00:59

Published 7 сентября 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

«Коммерсант»: Производители мяса ополчились против домашней птицы

7 сентября 2022, 00:59

Принятый в июле закон, разрешающий содержать птиц на дачных участках, вызвал резкую критику производителей мяса, пишет «Коммерсант».

Участники рынка заявили об опасениях по поводу распространения птичьего гриппа, попадания вируса на предприятия и сокращения производства. Эксперты из отрасли утверждают, что контроль за разведением птицы для личных нужд необходимо ужесточить, пишет издание.

По данным газеты, «Росптицесоюз» обратился в Россельхознадзор с просьбой внести поправки в закон, разрешающий владельцам садовых и огородных участков разводить птицу для личных нужд. При этом суть поправок источники издания не конкретизировали.

Закон был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 14 июля этого года. При разведении птиц владельцы участков обязаны соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы, а мясо и яйца использовать только для собственных нужд. Мера направлена на то, чтобы сдерживать рост цен на эти продукты. Ранее куриц, уток, гусей и индеек разрешалось разводить только на участках, оформленных как личное подсобное хозяйство (ЛПХ).

При этом источник газеты в отрасли утверждает, что с учетом профицита на российском рынке мяса птицы и яиц экономическая целесообразность разведения птицы в личных хозяйствах кажется сомнительной, поскольку продукция промышленного сектора будет дешевле для потребителей.