Posted 27 сентября 2022,, 00:34

Published 27 сентября 2022,, 00:34

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

«Коммерсант»: В России начинают останавливаться крупнейшие заводы по производству метанола

27 сентября 2022, 00:34

Производители метанола в России столкнулись с серьезными проблемами из-за закрытия европейских рынков и падения внутреннего потребления, «начинают останавливаться крупнейшие производства метанола».

По мнению журналистов «Коммерсанта», сейчас они «стараются продать максимальные объемы в Китай даже по минимальной цене, чтобы не допустить полной остановки производства, так как мощности для хранения ограничены, а перезапуск производства — затратное мероприятие».

В материале упоминаются предприятия «Томск Газпром», «Щекиноазот», «Метафракс» и «Томет» (связан с площадкой «Тольяттиазота», который вошел в состав «Уралхима»).

Между тем еще в 2021 году производство метанола в России активно росло на фоне высоких мировых цен, и некоторые компании расширяли мощности. Однако основные объемы экспорта из России шли в Европу, поэтому уже в марте с поставками стали возникать трудности, так как они производились через иностранные порты (ключевой — в Финляндии).

По мнению экспертов, текущие мощности останутся на низкой загрузке, пока не будут налажены новые маршруты экспорта и не вырастет потребление на рынках Азии.