Posted 20 октября 2022,, 06:39

Published 20 октября 2022,, 06:39

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Ведомости»: Из России может уйти первая западная фармкомпания

20 октября 2022, 06:39

Финский фармпроизводитель Orion Pharma (OP) начал ликвидацию российского офиса — планируется, что закрытие произойдет до конца года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

По сведениям источника, сейчас идут увольнения сотрудников местного подразделения. Эту информацию также подтверждает источник, близкий к топ-менеджменту OP.

Если компания полностью закроет офис в России, это будет первый известный случай ухода иностранной фармацевтической компании из нашей стран. О том, что ни один зарубежный игрок из этой отрасли не покинул Россию, говорил 17 октября заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

Как отмечает РБК, после введения западных санкций некоторые иностранные фармацевтические компании частично приостановили деятельность в России. Так, немецкая Bayer, американские Pfizer и MSD и швейцарская Novartis приостановили инвестиции, а американская Eli Lilly прекратила поставки в страну не жизненно необходимых лекарств. Американская AbbVie приостановила операции с продукцией для эстетической медицины в России, а Bristol Myers Squibb прекратила набор участников клинических испытаний и запуск площадок для них в России, Белоруссии и на Украине. Тем не менее ни одна из этих компаний ранее не заявляла о полном уходе из страны.