Posted 16 ноября 2022,, 06:20

Published 16 ноября 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Toyota начала увольнять сотрудников завода в Петербурге

16 ноября 2022, 06:20

Японский автоконцерн Toyota с 14 ноября начал сокращения на заводе в Санкт-Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на городской комитет по труду и занятости населения.

В комитете рассказали, что для каждого сотрудника было подготовлено персональное предложение, которое включает выплату от 12 средних зарплат, сохранение ДМС на протяжении года после увольнения и компенсацию расходов на обучение, переобучение, повышение квалификации в сумме до 50 тыс. руб.

Напомним, Toyota приостановила производство машин в России в марте, вскоре после начала военной операции на Украине. Позднее были приостановлены и поставки в страну. В компании это решение объяснили проблемами с производственными цепочками и экспортными каналами, однако утверждали, что Toyota не собирается уходить из России. В июне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявлял, что производство на автомобильных заводах Toyota, а также Nissan и Hyundai (которые приостановили работу примерно в то же время) в Санкт-Петербурге будет возобновлено, как только восстановятся поставки комплектующих и оборудования.