Posted 8 декабря 2022,, 18:59

Published 8 декабря 2022,, 18:59

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Финансист рассказал, как поступить с деньгами в конце года

8 декабря 2022, 18:59

Тем, кто к концу года располагает свободными деньгами или ожидает поступлений в декабре, нужно решить, как поступить с этими финансами, заявил финансист Лазарь Бадалов.

Как передает агентство «Прайм», эксперт подчеркнул, что в конце года важно подумать, как сохранить имеющиеся средства в условиях «финансового шторма», когда продолжается рост цен на товары, ставки по депозитам компенсируют инфляцию только частично и даже вложения в валюту оказались убыточными в связи с укреплением рубля.

По словам Бадалова, в этой ситуации распоряжаться деньгами нужно максимально аккуратно. И прежде всего, важно понять свои планы на будущий год, а затем по возможности заранее вложить деньги в реализацию этих планов. Такой шаг позволит сэкономить на будущем росте цен. В то же время планы должны быть реалистичными, иначе деньги будут потрачены впустую.

Если же планы на будущий год пока отсутствуют, можно полностью или частично погасить долги. Это поможет уменьшить размер ежемесячного платежа по кредиту и довести уровень расходов в будущем до комфортного, чтобы в случае снижения доходов не попасть в долговую яму. Также хорошим вариантом может стать погашение задолженности по кредитным картам.

При этом, по мнению эксперта, не стоит полностью отказываться от попытки сформировать сбережения. Если ни планов, ни долгов нет, можно положить деньги на обычный депозит в банки, поскольку инвестиции в условиях нынешней непредсказуемости на рынках «лучше оставить специалистам», подчеркнул Бадалов.