Posted 8 декабря 2022,, 19:17

Published 8 декабря 2022,, 19:17

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Европа бьет по оборонке, банкам и телеканалам

8 декабря 2022, 19:17
Как ожидается, девятый пакет антироссийских санкций будет принят 9 декабря.

Еврокомиссия в четверг обнародовала содержание девятого пакета антироссийских санкций. Под них попадут почти 200 физических и юридических лиц, три банка, четыре телеканала, компании оборонно-промышленного комплекса. Также пакет будет включать экспортные ограничения на поставки беспилотников двойного назначения и их компонентов.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила детали, касающиеся основных пунктов нового санкционного пакета.

  • В «список двухсот» включены оборонные предприятия, члены Госдумы и Совфеда, министры, губернаторы и политические партии.
  • Санкции против трех российских банков будут включать полный запрет на операции со Всероссийским банком развития регионов (ВБРР).
  • Экспортные ограничения на товары двойного назначения распространяются также на ключевые химикаты, нервно-паралитические вещества, электронику и ИТ-компоненты, которые могут быть использованы в российской военной промышленности.
  • Запрет на экспорт беспилотников распространяется на поставки двигателей для них в Россию и любые третьи страны, которые могли бы поставлять их в РФ.
  • Санкции в отношении четырех российских телеканалов касаются вещания как в эфире, так и через сетевые платформы.

Судя по публикации издания Politico, которому удалось ознакомиться с документами Еврокомиссии, в новый санкционный пакет попали 169 организаций, поставляющих товары, «которые могут способствовать технологическому совершенствованию оборонного сектора и сферы безопасности России». Целью этих действий называется «недопущение усиления промышленного потенциала России».

Также издание отмечает, что, помимо двигателей для беспилотников, химического и биологического оборудования, электронных компонентов и т. д., в списке значатся средства для подавления беспорядков, ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и оптика к ним.

Что касается телеканалов, которые могут попасть под санкции, то это НТВ/НТВ «Мир», «Россия 1», «РЕН ТВ» и «Первый канал».

Власти Польши ожидают, что девятый пакет санкций будет окончательно принят в пятницу вечером. Как отметил посол Польши в ЕС Анджей Садось, пакет включает предложения Варшавы, которые поддержали Латвия, Литва и Эстония. «Мы значительно расширяем список товаров двойного назначения. Расширяем список фирм, работающих на российскую военную машину. Вводим запрет инвестировать в российскую горнодобывающую промышленность. Вносим в санкционные списки почти 200 человек и фирм», — сказал он.

Как ожидается, также в пятницу о новом пакете санкций в отношении России объявит Великобритания. По данным агентства Bloomberg, рестрикции Лондона будут направлены против российских физических и юридических лиц, в особенности связанных с коррупцией и нарушениями прав человека. Новый пакет ограничений также нацелен на борьбу с уклонением от существующих ограничений.

Напомним, что предыдущий пакет санкций ЕС обнародовал в начале октября. В него, помимо потолка цен на нефть, вошли запрет на импорт товаров на сумму €7 млрд и запреты на экспорт угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ и стрелкового оружия. Из России запретили импортировать готовую и полуготовую продукцию из стали, пластика, текстиль, транспортные средства, машинное оборудование.

ЕС тогда также ввел ограничения против новых организаций и физлиц, запретил гражданам стран союза занимать должности в правлении некоторых российских госкомпаний, оказывать России услуги по ИТ-консультированию и бизнес-сервисам, ужесточил ограничения на использование россиянами криптовалют, запретил любые транзакции с Российским морским регистром судоходства.

Вместе с тем девятый пакет вызвал возражения внутри Евросоюза — против расширения антироссийских санкций выступила Венгрия. Также в Будапеште не поддерживают предложение удвоить фонд ЕС, из которого финансируются поставки оружия Украине.

Реакцию высокопоставленных европейских дипломатов на очередной демарш правительства Виктора Орбана приводит газета The Financial Times. «Это становится довольно предсказуемым», — констатировал один из собеседников издания. По словам дипломатов, европейские страны опасаются, что Венгрия «возьмет в заложники» все предстоящие решения ЕС, по которым требуется единогласное решение всех стран союза. «Нам следует ожидать радикальных шагов, мы должны быть готовы», — сказал один из высокопоставленных дипломатов.

Кроме того, ведущие страны Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Нидерланды, призывают Брюссель изменить режим санкций, введенных в отношении России, чтобы четче обозначить исключения для поставок российских зерна и удобрений. Об этом также пишет The Financial Times. По данным газеты, эти страны настаивают, что действующий порядок осложняет поставки беднейшим регионам мира.

Россия тем временам завершает подготовку ответа на введение Западом потолка цен на российскую нефть, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Минэнерго РФ, в свою очередь, подчеркнули, что введение потолка цен не является событием, которое приведет к существенным последствиям для российской экономики. При этом большая часть рынков доступна для российской нефти на адекватных рыночных принципах, а колебания добычи нефти в РФ, которые возможны из-за ценового потолка, не являются критическими.

Михаил Макаров