Posted 26 декабря 2022,, 09:55

Published 26 декабря 2022,, 09:55

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

Финляндии отказали в финансовых претензиях к Росатому

26 декабря 2022, 09:55

Международный Совет по разрешению споров отказал Финляндии в предъявлении финансовых претензий к Росатому по проекту строительства АЭС «Ханхикиви-1». Как сообщают «Известия», об этом заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Заказчик расторг договор, уже прошла первая волна судебных разбирательств. И международный арбитраж, состоящий из представителей только стран Западной Европы, вынес однозначный вердикт. Во-первых, было отказано финской стороне в предъявлении финансовых претензий. Во-вторых, принято однозначное решение, что контракт расторгнут нелегитимно», — заявил он.

Лихачев сообщил, что это главное решение, которое ожидали в госкорпорации. Кроме того, он посоветовал финской стороне реализовать проект АЭС на свои средства. «Но пусть они его реализуют за свои деньги, а наши вернут. Вот такой простой подход в этом вопросе», — отметил глава Росатома.

В начале мая Fennovoima объявила о расторжении контракта с входящей в госкорпорацию «Росатом» финской компанией Raos Project по строительству АЭС «Ханхикиви-1», мотивируя свое решение задержками в исполнении обязательств с российской стороны. В декабре международный Совет по разрешению споров признал расторжение контракта неправомерным. Также совет признал незаконным отказ Fennovoima в приемке работ, выполненных компанией RAOS Project (предприятие Росатома) как поставщиком по контракту. Совет установил, что незаконное расторжение договора — существенное нарушение условий контракта, что дает RAOS Project право требовать взыскания причиненных убытков с Fennovoima. Сумму ущерба определят в ходе дополнительных разбирательств.