Posted 20 января 2023,, 15:32

Published 20 января 2023,, 15:32

Modified 1 февраля, 19:48

Updated 1 февраля, 19:48

Туроператоры ожидают в феврале возвращения в РФ туристов из Китая

20 января 2023, 15:32

Российские туроператоры отмечают рост числа запросов на летние туры в Россию со стороны китайских туристов. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России, первые группы ждут уже в феврале.

«Как отмечают в туркомпаниях, они уже получают запросы на организацию групповых туров летом в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Казань, на Байкал, во Владивосток и на Камчатку», — говорится в пресс-релизе.

«Первые группы могут приехать в Россию уже в феврале–марте, так как есть заинтересованность в возобновлении турпотока как с российской, так и с китайской стороны. В пользу восстановления въездного потока из Китая сыграет и то, что в России принимаются карты китайской платежной системы UnionPay», — сообщили в АТОР.

Как ожидают в отрасли, восстановление туризма из Китая улучшит ситуацию в российском въездном туризме, так как до пандемии это был крупнейший рынок-поставщик туристов.

«Сейчас въездной турпоток в Россию из Китая практически равен нулю. Его возобновление даст загрузку гостиницам, музеям, общепиту, туроператорам, перевозчикам, ритейлу. В целом открытие направления даст положительный эффект», — отмечают туроператоры.

Министерство культуры и туризма Китая 20 января объявило о возобновлении с 6 февраля группового туризма по ряду направлений. Эта мера коснется Таиланда, Индонезии, Камбоджи, Мальдивских островов, Шри-Ланки, Филиппин, Малайзии, Сингапура, Лаоса, ОАЭ, Египта, Кении, ЮАР, России, Швейцарии, Венгрии, Новой Зеландии, Фиджи, Кубы и Аргентины.