Posted 30 января 2023,, 09:40

Published 30 января 2023,, 09:40

Modified 1 февраля, 19:49

Updated 1 февраля, 19:49

Bloomberg: Конфликт на Украине ведет к ускоренному отказу от нефти и газа

30 января 2023, 09:40

Конфликт на Украине ускорит отказ от нефти и газа, поскольку страны по всему миру отдают предпочтение собственным возобновляемым источникам энергии для повышения надежности поставок и сокращения выбросов углекислого газа. Такое мнение высказывается в отчете нефтегазовой компании BP, пишет Bloomberg.

В компании ожидают более резкого снижения спроса на ископаемое топливо к 2035 году, чем прогнозировалось раньше. По оценке главного экономиста BP Спенсера Дейла, «повышенное внимание к энергетической безопасности <…> потенциально может ускорить энергетический переход».

Отчет BP включает в себя три потенциальных сценария снижения выбросов углекислого газа. Все они предполагают снижение спроса на нефть и газ по мере роста возобновляемых источников энергии, а также электрификации транспорта в ближайшие десятилетия, но темпы таких изменений, по оценке аналитиков компании, могут быть разными. При этом во всех сценариях мир будет полагаться на ОПЕК, поскольку к 2050 году доля организации в поставках нефти будет колебаться от 45% до 65%. Картель будет устойчивым, поскольку у входящих в него стран более низкие затраты на добычу, чем у таких конкурентов как США, отмечают в BP.