Posted 1 февраля 2023,, 07:34

Published 1 февраля 2023,, 07:34

Modified 1 февраля, 19:50

Updated 1 февраля, 19:50

Банкоматы Райффайзенбанка прекратили принимать доллары и евро

Банкоматы Райффайзенбанка прекратили принимать доллары и евро

1 февраля 2023, 07:34
Фото: FreeImages.com Content License
Банк объяснил это решение тем, что у клиентов изменились потребности.

С 1 февраля Райффайзенбанк прекратил принимать наличные доллары США и евро в своих банкоматах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление кредитной организации.

Банк объяснил это решение тем, что у клиентов изменились потребности. «Количество подобных операций стало незначительным, а технологические сложности этого процесса никуда не делись. Без этой функции повысится доступность банкоматов для более востребованных рублевых операций», — объяснили представители Райффайзенбанка.

При этом клиенты смогут вносить наличную валюту в отделениях банка. Операции проходят без комиссии и без ограничений по сумме.

С марта 2022 года в России действует ограничение на снятие наличной иностранной валюты, в августе его продлили до 9 марта 2023 года. Снять можно только $10 тыс. или такую же сумму в евро независимо от валюты вклада. Также банки могут продавать гражданам только евро и доллары, которые поступили в их кассы после 9 апреля 2022 года. Ограничений на продажу других валют нет.

В сентябре 2022 года Центробанк разрешил банкам выдавать клиентам наличные с валютных счетов и вкладов, зачисленные с 9 сентября, в рублях по курсу банка. До этого сумма выплаты должна была быть не меньше, чем рассчитанная по официальному курсу Банка России.

Читайте также
Telegram-канал «Китайская угроза». Что будет означать развод Raiffeisen Bank с РоссиейЭрдоган: Надежда на мир между Украиной и Россией не потерянаСША призвали расширить Совбез ООН, чтобы уменьшить степень влияния РоссииОртопед предупредил о возможной опасности, стоящей за хрустом суставовВ Турции заявили о рисках обслуживания самолетов «Аэрофлота» и АбрамовичаСудьба замороженных на Западе российских активов будет решаться на саммите ЕС-Украина 3 февраляВ Вашингтоне заявили, что у российских экспертов нет препятствий для инспекций в рамках договора о СНВ-3Эксперты назвали восемь правил, как провести вечер после работы, чтобы почувствовать себя счастливымЛипчанка, чей дом не отапливался из-за долгов по ЖКХ, получила обморожение и может лишиться ногВашингтон ввел санкции против 22 человек и компаний за помощь российскому ВПК