Posted 13 февраля 2023,, 05:59

Published 13 февраля 2023,, 05:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Страны ЕАЭС нашли дискриминацию в планах России по онлайн-продаже вина

Страны ЕАЭС нашли дискриминацию в планах России по онлайн-продаже вина

13 февраля 2023, 05:59
Фото: предоставила пресс-служба Выборгской таможни

Регулятор Евразийского экономического союза (ЕАЭС) считает, что готовящийся в России эксперимент по дистанционной продаже алкоголя российского производства противоречит договору союза и дискриминирует интересы входящих в него стран — таких как Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Как передает РБК, такие выводы содержатся в письме, которое департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в конце прошлого декабря направил в Государственно-правовое управление президента России.

В своем отзыве регулирующий орган ЕАЭС отмечает, что введение нового дистанционного способа продажи «отдельного вида алкогольной продукции» смягчает правила оборота такой алкогольной продукции и является шагом к либерализации рынка в том случае, если применяется ко всей алкогольной продукции данного вида, в том числе к произведенной лицами других государств — членов ЕАЭС.

«Введение на постоянной основе регулирования в отношении розничной продажи дистанционным способом исключительно российских вин, крепленых вин, игристого вина будет иметь признаки несоответствия положениям договора», — уточняется в документе.