Posted 25 февраля 2023,, 06:59

Published 25 февраля 2023,, 06:59

Modified 1 февраля, 19:54

Updated 1 февраля, 19:54

Подсанкционные российские банки заявили о риске отключения UnionPay за рубежом

Подсанкционные российские банки заявили о риске отключения UnionPay за рубежом

25 февраля 2023, 06:59
Фото: Иллюстрация ИА «Росбалт»
Некоторые из них рекомендуют клиентам «оперативно снять необходимые денежные средства».

Карты китайской платежной системы UnionPay, выпущенные банками, попавшими под новые санкции США и Великобритании, могут перестать работать за рубежом, передает РБК со ссылкой на уведомления кредитных организаций, направленные клиентам.

В частности, в клиентской рассылке банка «Зенит» говорится, что «в связи с введенными санкциями» операции по картам UnionРay за рубежом могут быть «приостановлены в ближайшее время», поэтому клиентам рекомендуется «оперативно снять необходимые денежные средства».

В свою очередь банк «Уралсиб» также предупредил о возможном возникновении «проблем с картами UPI у клиентов, находящихся за границей РФ» и рекомендовал снять наличные. Аналогичные рассылки также сделали МТС банк и банк «Санкт-Петербург».

Напомним, накануне против этих банков были введены блокирующие санкции США. Попадание в SDN-список означает блокировку всех активов, находящихся в США, остановку операций в долларах, а также риски введения вторичных санкций против компаний-партнеров. Всего под новые санкции США попали 5 из 12 российских эмитентов карт UnionPay, указанных на сайте платежной системы.