Posted 10 марта 2023,, 19:30

Published 10 марта 2023,, 19:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Цифровому рублю включили зеленый свет

Цифровому рублю включили зеленый свет

10 марта 2023, 19:30
Фото: с сайта Банка России
Новая форма национальной валюты должна повысить доступность, скорость, удобство и безопасность расчетов для граждан, бизнеса и государства.

Объем использования цифровых валют в России превысил $13,7 млрд, при этом Росфинмониторинг отслеживает деятельность более 25 тыс. участников операций с криптовалютами — об этом глава ведомства Юрий Чиханчин доложил в пятницу президенту РФ. По словам Владимира Путина, в любом месте, где появляются деньги или новые финансовые инструменты, сразу же появляются «жулики». На это Чиханчин ответил, что ведомство отслеживает такие тенденции и сразу же «начинает работать в этом направлении».

Почти одновременно появилось сообщение о том, что китайская соцсеть WeChat добавила для миллиарда своих пользователей функцию быстрых платежей для оплаты товаров и услуг при помощи цифрового юаня. Власти КНР активно развивают использование этой формы национальной валюты — цифровой юань, также известный как e-CNY, тестируется по меньшей мере в 26 китайских провинциях и городах, в этом принимают участие 5,6 млн магазинов и предприятий из сферы услуг. По данным на конец декабря 2022 года, объем электронных платежей e-CNY, в том числе в платежной системе Alipay, составил уже 13,61 млрд юаней (около $2 млрд).

Ранее на этой неделе также появилось сообщение о том, что Ассоциация российских разработчиков программного обеспечения «Руссофт» и Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна (РАКИБ) предложили сформировать рабочую группу с участием Банка России и других заинтересованных ведомств для согласования принципов политики при разработке пилотных проектов альтернативных цифровых платежных платформ.

В письме, направленном президенту РФ, подчеркивается, что существующая государственная политика в сфере регулирования цифровых финансовых активов создает риски для экономики России из-за отставания в области финансовых технологий. Президент «Руссофт» Валентин Макаров при этом завил ТАСС, что у нашей страны пока нет ни альтернативных законных путей проведения платежей в условиях санкций, ни международных проектов создания альтернативных цифровых финансовых систем дружественных стран, «формирующих независимый от ФРС США мир цифровых финансовых активов».

Вместе с тем пакет законов о цифровом рубле был внесен в Госдуму еще в конце 2022 года, но пока не дошел до первого чтения. Как отмечал ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сама по себе идея о цифровой форме существования национальной валюты не вызывает возражений. Однако, по его словам, ее реализация в законодательстве требует проработки ряда концептуальных вопросов, ответы на которые в первоначальном варианте внесенных законопроектов, «к сожалению, не просматриваются».

Шаг вперед был сделан на этой неделе — после работы над корректировкой документов комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, создающий основу для внедрения в РФ цифрового рубля и осуществления безналичных расчетов с его помощью.

Проект, инициированный группой депутатов во главе с председателем комитета по финрынку Анатолием Аксаковым, определяет основные понятия, такие как «платформа цифрового рубля», «пользователь платформы цифрового рубля», «цифровой счет (кошелек)». Статус оператора платформы цифрового рубля будет закреплен за Банком России.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан в рамках реализации Стратегии развития национальной платежной системы на 2021–2023 годы, утвержденной ЦБ РФ. Его целью называется «развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей».

В процессе подготовки документа был проанализирован зарубежный опыт, проведена комплексная оценка последствий введения в оборот цифровых валют, их влияния на российскую и мировую финансово-экономические системы, а также на прогнозирование внутренних и внешних угроз национальной безопасности Российской Федерации.

Отдельно отмечается, что в законопроекте «сформированы условия для обеспечения доверия физических и юридических лиц к технологиям эмиссии и оборота цифрового рубля».

Также стало известно, что с 1 апреля 2023 года начнется тестирование в операциях с реальными клиентами прототипа платформы цифрового рубля, который был создан в России еще в декабре 2021 года. В этом процессе примут участие 13 банков, которые прошли все необходимые технические и операционные тесты. Как рассказала на прошлой неделе первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова, эти банки смогут открывать клиентам кошельки цифрового рубля не только в своих мобильных приложениях, но и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания.

Михаил Макаров