Posted 11 марта 2023,, 11:59

Published 11 марта 2023,, 11:59

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Немецкая железная дорога прекратила бесплатные перевозки гумпомощи на Украину

Немецкая железная дорога прекратила бесплатные перевозки гумпомощи на Украину

11 марта 2023, 11:59
Фото: СС0 Public Domain

Основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn после начала военной операции России на Украине бесплатно доставлял гуманитарный груз в зону боевых действий, однако с 1 января этого года компания прекратила поставки. Как передает РБК, об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на источники.

Обещание о бесплатной перевозке давало грузовое и логистическое подразделение компании — DB Cargo, заявляя что транзит гуманитарного груза будет бесплатен до «дальнейшего уведомления». За этот период было бесплатно перевезено 1,3 тыс. контейнеров с продуктами питания, системами очистки воды, генераторами, инвалидными колясками, средствами гигиены и другими вещами, которые передавали в основном компании Германии. Транспортная компания понесла расходы примерно на 5 млн евро. Услугами DB Cargo пользовалось и немецкое правительство, отправив жителям Украины гуманитарную помощь 292 раза в рамках «Немецкого продовольственного моста».

Однако в декабре DB Cargo направила властям уведомление о том, что скоро бесплатная перевозка будет временно приостановлена. В компании пояснили, что могут нести соответствующие расходы лишь до определенного момента. При этом источники сообщают, что компания неоднократно обращалась в немецкий Минтранс с просьбой профинансировать перевозки, однако получила отказ. Утверждалось, что для выделения средств перевозка должна быть заказана правительством Германии — это сложная и длительная процедура, которая не подходит для направления гуманитарной помощи в зону боевых действий.

В Минтрансе заявили журналистам, что правительство ФРГ обсуждает форму и объем поддержки компании для возобновления бесплатных перевозок гуманитарного груза на Украину. Также сообщается, что немецкий Минсельхоз планирует «в скором времени» обеспечить перевозку продуктов питания для украинцев.