Posted 28 марта 2023,, 07:40

Published 28 марта 2023,, 07:40

Modified 1 февраля, 20:00

Updated 1 февраля, 20:00

«Коммерсант»: Строительство ледокола «Россия» может подорожать на 60%

«Коммерсант»: Строительство ледокола «Россия» может подорожать на 60%

28 марта 2023, 07:40
Фото: с сайта www.rosneft.ru

Стоимость постройки сверхмощного головного атомного ледокола «Россия» может увеличиться с 127,5 млрд руб. на 40-60%, а сроки его строительства — быть перенесены с декабря 2027 года на более поздний срок, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники и протокол совещания у замглавы Минпромторга Виктора Евтухова.

Как рассказали собеседники издания, при строительстве уже возникло отставание от сроков изготовления крупных корпусных отливок и выросла стоимость работ по выпуску отдельных частей ядерной энергетической установки ледокола.

Согласно протоколу совещания, «Роснефть» объяснила необходимость изменить сроки и стоимость срывом поставок крупных корпусных отливок — кронштейнов гребных валов, ледового зуба, кронштейнов пера руля. Их в прошлом году должен был поставить завод «Энергомашспецсталь», расположенный в Краматорске. При этом контракт с новым производителем, УЗТМ-КАРТЭКС, не заключен до сих пор, а сроки поставки этих деталей предварительно перенесены на август 2025 года.

«Росатом» до конца апреля на основании информации «Роснефти» обязан будет направить Минпромторгу отчет об увеличении сроков и расходов на строительство. При этом из протокола следует, что замминистра отметил «невозможность срыва установленного срока сдачи». Источники газеты рассказали, что по вопросу о необходимости переноса сроков уже проинформировали президента Владимира Путина.