Posted 8 апреля 2023,, 06:20

Published 8 апреля 2023,, 06:20

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

Глава МВФ о мировой экономике: Что-то должно сделать «бум»

Глава МВФ о мировой экономике: Что-то должно сделать «бум»

8 апреля 2023, 06:20
Фото: из личного архива

Уязвимость глобальной экономики растет на фоне попыток центробанков стран мира сдержать высокую инфляцию, а хрупкость этой системы грозит финансовой нестабильностью и замедлением экономического роста, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. Ее беседа с журналистом в преддверии ежегодных весенних встреч МВФ и Всемирного банка опубликована фондом на портале YouTube.

«Просто не может быть, чтобы процентные ставки так сильно выросли после того, как они были низкими так долго, и не было бы никаких уязвимостей. Что-то должно сделать бум», — подчеркнула Георгиева.

В то же время глава МВФ отметила, что мировая экономика не движется к повторению глобального финансового кризиса 2008 года, несмотря на проблемы в банковском секторе в США и Швейцарии. По ее словам, кризис произошел из-за того, что многие финансовые учреждения держали на балансе активы, которые оказались слишком переоцененными, а в настоящее время ситуация иная. «Финансовая система, как банковская, так и небанковская, намного чище», — пояснила она.

Тем не менее, Георгиева напомнила о возможных негативных последствиях из-за конфликта на Украине и растущего недоверия между США и Китаем. По ее мнению, Западу важно отстаивать свои ценности, но охлаждение отношений с другими глобальными игроками может привести к потерям в торговле от $200 млрд до $7 трлн, что эквивалентно 0,2-7% мирового ВВП. «Имеет смысл стремиться удержаться на нижней границе этого спектра издержек», — посоветовала глава МВФ.

Напомним, в марте Георгиева предупреждала, что 2023-й станет «еще одним трудным годом» для мировой экономики.