Posted 10 апреля 2023,, 06:42

Published 10 апреля 2023,, 06:42

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

РБК: Россиян стали приглашать на работу в другие страны в полтора раза чаще

РБК: Россиян стали приглашать на работу в другие страны в полтора раза чаще

10 апреля 2023, 06:42
Фото: CC0 Public Domain

С января по март 2023 года российские работники получили на 57% больше приглашений на собеседование для работы в других странах, чем за тот же период в прошлом году, пишет РБК со ссылкой на анализ рекрутингового портала HeadHunter, изучившего отклики работодателей на резюме.

По данным портала, за три месяца этого года предложения о работе за рубежом получили почти 96 тыс. соискателей. Речь идет о местонахождении вакансии, при этом сама компания может быть как иностранной, так и российской.

Интерес к российским работникам вырос практически во всех дружественных странах, исключая Китай и Индию. В разы больше приглашений россияне получили из Индонезии, Сербии, Турции, ОАЭ, Мексики, Киргизии. Однако из многих государств, присоединившихся к санкциям, россиян тоже стали чаще звать на работу. В частности, из США им пришло в три раза больше приглашений, чем год назад.

Интерес к российским соискателям формируют в основном компании, работавшие в России и сменившие юрисдикцию после введения жестких санкций, отмечает агентство. По срезу стран видно, что россиян чаще приглашают туда, где есть более комфортные условия для ведения бизнеса и оформления виз и вида на жительство для иностранных работников.