Posted 16 апреля 2023,, 11:30

Published 16 апреля 2023,, 11:30

Modified 1 февраля, 20:04

Updated 1 февраля, 20:04

Киев надеется договориться с Варшавой о транзите зерна

Киев надеется договориться с Варшавой о транзите зерна

16 апреля 2023, 11:30
Фото: ИА «Росбалт»

В Киеве заявили, что на переговорах в понедельник рассчитывают договориться о транзите зерна с Варшавой, которая временно запретила ввоз сельхозпродукции с Украины на фоне протестов фермеров, передает «РИА Новости».

«Мы понимаем, что польским фермерам сложно. <…> Но каждый человек в мире знает, что сложнее всего украинским фермерам», — подчеркнул министр аграрной политики Украины Николай Сольский. Он также рассказал, что проблемы по транзиту и экспорту в Польшу продолжаются с января. Для ее урегулирования было проведено много переговоров, в том числе непубличного характера.

Напомним, 15 апреля правительство Польши ограничило импорт сельхозпродукции с Украины. Речь идет о зерне, сахаре, фруктах и овощах, вине, говядине и телятине, молоке и молочных продуктах, яйцах, мясе птицы и др. Запрет действует до 30 июня 2023 года. Вслед за Польшей к аналогичной мере прибегла Венгрия.

Читайте также
Словакия вслед за Польшей и Венгрией прекратила импорт зерна с УкраиныДоллару пророчат «немыслимый» сценарийНутрициолог объяснил, что может скрываться за сильной тягой к шоколадуУченые выяснили, почему некоторые люди практикуют удушение во время сексаГолландские исследователи раскрыли верный способ узнать, что человек вам вретБританские ученые не нашли доказательств негативного влияния соцсетей на психическое здоровье подростковСуд в Чувашии запретил депутатам Госсовета голосовать за отсутствующих коллегМира на Украине будет добиваться группа посредников, храм в Донецке атаковали в пасхальную ночь, дешевое зерно Киева обернулось скандалом«Мы не согласны с таким направлением развития человеческой цивилизации»: патриарх Кирилл назвал «новым язычеством» «обожествление» прогресса, науки и техникиВ Петербурге на пляже обнаружили истощенного детеныша тюленя