Posted 5 июня 2023,, 10:59

Published 5 июня 2023,, 10:59

Modified 1 февраля, 20:12

Updated 1 февраля, 20:12

Еврокомиссия решила продлить запрет на экспорт пшеницы из Украины в пять стран

Еврокомиссия решила продлить запрет на экспорт пшеницы из Украины в пять стран

5 июня 2023, 10:59
Фото: СС0 Public Domain

Европейская комиссия продлит запрет на поставки пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины в пять стран: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, передает польское агентство PAP со ссылкой на свои источники в Брюсселе. О том, что ЕК подготовила проект документа о продлении запрета, сообщил также министр сельского хозяйства Польши Робер Телус.

«Мы получили от ЕС проект нового регламента, запрещающего ввоз 4 товаров в 5 странах», — заявил он, пояснив, что запрет планируют продлить до 15 сентября. «Это проект, но я надеюсь, что он вступит в силу с завтрашнего дня», — написал министр в соцсетях.

Запрет на экспорт украинской пшеницы, рапса, кукурузы и семян подсолнечника в пять европейских стран был введен 2 мая сроком до 5 июня. Транзит украинской сельхозпродукции через эти страны остается разрешенным, ею можно свободно торговать на других европейских рынках. Причиной запрета стало то, что резкий рост экспорта сельхозпродукции с Украины в 2022 году вызвал недовольство среди фермеров из ближайших к ней стран Евросоюза — Польши, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии.