Posted 2 октября 2023,, 14:40

Published 2 октября 2023,, 14:40

Modified 1 февраля, 20:32

Updated 1 февраля, 20:32

ФАС направила запросы трем производителям куриного мяса по поводу обоснованности цен

ФАС направила запросы трем производителям куриного мяса по поводу обоснованности цен

2 октября 2023, 14:40
Фото: СС0
Служба заподозрила компании в воздействии на конкурентную среду.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила запросы трем крупнейшим производителям мяса курицы — ПАО «Черкизово», ГАП «Ресурс» и АО «Приосколье» — по поводу обоснованности цен на их продукцию, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

«ФАС России установила, что крупнейшие производители мяса курицы „Черкизово“, „ГАП Ресурс“ и „Приосколье“ занимают коллективное доминирующее положение на товарном рынке. Это означает, что компании совместно могут оказывать воздействие на конкурентную среду, аналогичное воздействию единоличного хозсубъекта, занимающего доминирующее положение», — говорится в сообщении.

«В связи с этим в случае злоупотребления таким положением и установления монопольно высоких цен к организациям могут быть применены меры антимонопольного реагирования, в том числе оборотные штрафы», — предупредили в ФАС.

В антимонопольной службе также напомнили, что ранее компаниям «Черкизово» и ГАП «Ресурс» при согласовании сделок экономической концентрации были выданы предписания, согласно которым производители должны направлять службе обоснования повышения цен на мясо кур более чем на 5%.