Posted 22 апреля 2020,, 17:41

Published 22 апреля 2020,, 17:41

Modified 1 февраля, 01:28

Updated 1 февраля, 01:28

Ленин против Путина, всеобщее перемирие и «смотрящий» Саакашвили

22 апреля 2020, 17:41
Николай Ульянов
«Росбалт» подводит итоги дня, определяя ТОП-5 самых интересных событий и трендов в разных сферах жизни.

Итак, чем запомнится 22 апреля 2020 года?

1. Для граждан с левыми взглядами сегодня по-настоящему «красная» дата календаря — исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ульянова (Ленина). Событие это интересно не тем, что Геннадий Зюганов подал плохой пример москвичам в условиях самоизоляции и прогулялся с товарищами по партии по Красной площади к Мавзолею, а опросом общественного мнения от ФОМ, приуроченным к этому знаменательному дню. Социологи выяснили следующее. 56% опрошенных уверены, что Ленин сыграл положительную роль в истории страны. Среди миллениалов и зумеров (от 18 до 30 лет) такого мнения придерживаются 57%. При этом большинство россиян выступают против переименования улиц Ленина и сноса памятников ему.

Власти такие общественные настроения сулят серьезные неприятности. Во-первых, потому что Владимир Путин не раз обвинял в бедах России Владимира Ильича. А выходит, что даже молодежь, которой не промывали мозги в СССР, Владимиру Владимировичу не верит. Во-вторых, рост популярности Ленина, особенно среди молодежи, — это оценка успехов 20-летнего режима власти Владимира Путина в области экономики и социальной справедливости. Ну и в-третьих, это хорошая площадка для рестарта Компартии, если на таковой в ней кто-то еще способен. Особенно с учетом последствий нынешнего экономического кризиса.

Любопытна реакция группы поддержки Путина по поводу неожиданного возвращения Ленина как кумира молодежи — тем, что ее нет. Очевидно, социология застала власти врасплох. Один только опытный пропагандист и частый гость политических ток-шоу на главных телеканалах Сергей Марков попытался вывернуться из неприятной ситуации, признав Ленина таким же великим российским лидером, что и Путин, и указав на их большую схожесть, но в итоге вырулив на то, что Путин — анти-Ленин, потому что добрый к своим врагам и не разрушитель. Шито белыми нитками, но попытка прогиба засчитывается, хотя бы потому что идеологи из Администрации президента и такое выдумать не смогли.

2. Постоянные члены Совета безопасности ООН готовят документ в развитие инициативы президента Франции Эммануэля Макрона о всеобщем перемирии в условиях пандемии коронавируса, сообщил Дмитрий Песков. Если мировые державы такое соглашение о «великом водяном перемирии» подпишут, да еще и будут его выполнять, значит не все для человечества потеряно. Тем более что ООН предсказывает в зонах конфликтов голод «библейского масштаба» уже через несколько месяцев.

Инициатива Макрона довольно амбициозная — раньше предложение о всеобщем перемирии выдвигалось только во время Олимпиад, но, естественно, воюющим сторонам по всему миру оно было до лампочки. Посмотрим, каким будет механизм реализации на этот раз. Объединенная армия членов СБ ООН?

3. Глава Минэнерго России Александр Новак не поддержал предложение о временной приостановке демпфирующего механизма с целью снижения розничных цен на бензин, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Я сказал, что нужно выйти из этого демпфирующего соглашения, допустим, на два-три месяца. А он мне сказал: «Как мы потом будем снова повышать?» — рассказал Миронов.

Собственно, в этом коротком диалоге кроется реальное отношение правительства к народу, попавшему из-за коронавирусных нерабочих недель в тяжелейшее положение. Задача у г-на Новака — не помочь населению, снизив на него финансовую нагрузку (временно, не навсегда ведь!), а сохранить запланированный объем сборов акцизов в бюджет. Про то, что в нормальных странах вслед за падением цены нефти естественным образом дешевеет и бензин, можно даже и не вспоминать. Как говорится, здесь вам не тут.

4. Михаил Саакашвили заявил, что уже получил от президента Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам, и обещает представить в Верховной раде свою программу. Можно запасаться попкорном в ожидании очередной очной встречи Саакашвили с главой МВД Арсеном Аваковым и повторения их знаменитого армяно-грузинского диалога:

— Бе-бе-бе!

— Бе-бе-бе? Так со мной еще никто нэ говорыл!

А если серьезно, удивляться возвращению в украинскую политику экс-главы облгосадминистрации Одесской области, от которого с таким трудом в свое время избавился президент Петр Порошенко, не приходится. ЕС выделил Украине 1,2 млрд евро как бы на борьбу с коронавирусом. От МВФ ждут новый кредит на 8 млрд долларов. Нужен кто-то надежный и свой, чтобы приглядеть за такими деньгами, иначе украинские олигархи станут еще богаче. А то что ревизор (а точнее — «смотрящий» за общаком) немного скандальный и с нестабильной психикой — так это даже к лучшему, а то украинский политикум стал слишком скучным.

5. Как мы и предсказывали в предыдущих итогах дня, мировое движение в сторону трибунала для Китая из-за пандемии коронавируса начало набирать обороты. Штат Миссури подал иск против Китая из-за ущерба от эпидемии. Власти штата считают, что Китай несет ответственность за распространение болезни. На европейском континенте тоже не отстают — отель De La Poste на горнолыжном курорте Кортина-дʼАмпеццо в итальянских Альпах подал в суд на Минздрав Китая и потребовал компенсации за ущерб, понесенный из-за пандемии. Кто следующий в очереди за контрибуциями?

Николай Ульянов