Posted 1 июня 2020,, 19:04

Published 1 июня 2020,, 19:04

Modified 30 марта, 14:07

Updated 30 марта, 14:07

Голосование по Конституции, раздражение Рогозина и МИДа, Украину «кинули», ваучеры с запахом «лохотрона»

1 июня 2020, 19:04
Николай Ульянов
«Росбалт» подводит итоги дня, определяя ТОП-5 самых интересных событий и трендов в разных сферах жизни.

Итак, чем запомнится 1 июня 2020 года?

1. Голосование по Конституции как театрализованное представление

Владимир Путин все-таки решил рискнуть и не дожидаться окончания эпидемии и объявил в понедельник 1 июля днем проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции. Логика в таком решении есть – чем дальше от уже отгремевшей «общественной дискуссии» по поправкам в Конституцию, тем меньше у населения мотивации идти голосовать за обнуление сроков путинского президентства. И хотя, по мнению президента, «у граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям», сомнительно, что люди будут это делать. Эпидемия коронавируса и вызванный ею экономический кризис создали новую реальность, в которой значение достаточно абстрактных поправок в Конституцию меркнет на фоне доминирующей в общественном сознании идеи катастрофичности изменений в стране.

К тому же новая формула проведения общенационального плебисцита, складывающаяся из совместных предложений ЦИКа и Роспотребнадзора, все дальше уводит от привычного референдума. Голосование на улице без нормальных кабинок на протяжении семи дней, маски и перчатки – все это мешает проникнуться важностью момента и больше напоминает театрализованное представление на свежем воздухе. Кроме того, пенсионеры – главная стабильная константа высокой явки – самоизолировались на дачах и вряд ли вернутся в города ради участия в голосовании. Так что уже сейчас можно предположить низкую явку, хотя телеканалы, конечно, приложат максимальные усилия. Кстати, если госпропаганда сделает ставку на голосование как форму одобрения деятельности Путина, то это будет ошибкой. Ведь низкая явка на голосование тогда обесценит главную поправку к Конституции – об обнулении сроков президентства Владимира Путина.

2. Рогозин ищет виновных не там

Рефлексия главы Роскосмоса Рогозина по поводу запуска корабля Crew Dragon Илона Маска, омрачаемая многочисленными негативными комментариями в соцсетях, начинающимися с батута и заканчивающимися стандартной фразой «Как тебе такое, Дмитрий Рогозин?», - привела его к традиционному поиску виноватых. В Твиттере он включился в спор с журналистом Дмитрием Губиным о «великой державе». По версии Рогозина, страна была великой при Сталине. А дальше мысль главы Роскосмоса потекла в направлении «кто виноват»: «Мы с тобой застали застой и захват КПСС этническими националистами и патологическими предателями типа Ельцина. А до него - лицемерную и бессмысленную перестройку Горбачева». Фамилии «виновных» названы – Горбачев и «предатель» Ельцин. После этого Рогозин свой твит стер, но журналисты его успели отсканировать, и глава Роскосмоса публично подтвердил, что считает Ельцина предателем.

Между тем, возможно, таких рефлексий высоких руководителей в соцсетях мы бы не наблюдали, если бы в Кремле руководствовались сталинской практикой назначения на великие проекты профильных специалистов. Можно представить, что было бы с советской космонавтикой, если бы в 1950 году начальником ОКБ-1 НИИ-88 МВ СССР был назначен не создатель крылатых и баллистических ракет Сергей Королев, а какой-нибудь бывший редактор газеты «Правда». Ну а насчет того, на ком лучше вымещать раздражение по поводу успехов американских инженеров, могу вместо Горбачева и Ельцина предложить другого бывшего президента – первого главу Южно-Африканской Республики Мартинуса Вессела Преториуса. Ведь если бы он не заложил город Претория в ЮАР, то там бы не встретились отец и мать Илона Маска, не родился бы сам гениальный инженер-миллиардер и соответственно не взлетела бы в субботу Crew Dragon.

3. В России готовятся к демократам в Белом доме?

Российский МИД снова сильно обижен на американцев. На этот раз не на газеты, которые якобы пишут фейки о российской борьбе с коронавирусом, а на телеканал CNN и бывшую сотрудницу администрации Обамы, которая допустила (!) возможность влияния РФ на массовые акции протеста чернокожего населения и леваков в США. Реакция последовала не только от МИДа, но и от пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который назвал высказывание экс-советника по нацбезопасности администрации Обамы Сьюзан Райс «ошибочными инсинуациями» и заявил, что «мы никогда не вмешивались в американские дела и не собираемся вмешиваться сейчас».

Ну, с точки зрения американцев, все-таки вмешивались уже, даже были выявлены сотрудники «фабрики троллей» Пригожина с конкретными фамилиями и введены санкции, что вполне позволяет размышлять о российской угрозе кому угодно в Штатах. Интересно другое – такая реакция на слова эксперта, ни на что не влияющего. Это все равно что на российском телевидении в каком-нибудь политическом ток-шоу какой-нибудь патриот-эксперт, а там таких большинство, что-нибудь брякнет про поддержку американцами Навального и вмешательство в российские выборы, а в Госдепе и Белом доме примутся активно опровергать. Нереально, правда? По всей видимости, такое внимание к словам американского эксперта объясняется просто - в МИД России понимают, как беспорядки в Штатах, умноженные на последствия пандемии, могут повлиять на электоральные перспективы Дональда Трампа, и готовятся к приходу в Белый дом осенью администрации Демократической партии. И это лишь первые пристрелочные выстрелы в будущей яростной политико-дипломатической войне.

4. «На игле»: главный кредитор обманул Украину

В заочном украино-российском споре о том, на какой игле государству хуже сидеть, новые аргументы добавились у Москвы. Украинская пропаганда торжествовала, когда сделка в рамках OPEC+ накрылась медным тазом и цены на нефть рухнули, уходя во фьючерсах за нулевую отметку. Сейчас для России ситуация получше, но не сильно. А вот Украине, сидящей на кредитной игле, уже не до радостного созерцания нефтяных мучений северного нехорошего соседа. В понедельник стало известно, что МВФ «без объявления войны» отказал стране в трехлетней программе кредитования EFF. Ранее президент Зеленский озвучивал общую сумму кредитов – 8 млрд долларов. Для их получения даже были приняты резонансные законы о банках и продаже земли, которые местная оппозиция расценила как предательство интересов Украины и десуверенизацию страны. Причем власти назвали даже размер первого транша - $1,75 млрд.

И вот – такой «кидок», извините за жаргон. МВФ, конечно, не отказывается от сотрудничества с Украиной, но предложит ей другую программу – вдвое короче и на меньшую сумму. Озвученная причина – пандемия коронавируса, из-за которой многим другим странам понадобились деньги МВФ. Это действительно должно быть обидно, ведь президент Зеленский лично уговаривал депутатов Верховной рады принять «законы МВФ», из-за чего в его фракции «Слуга народа» даже произошел раскол. Помимо политических издержек, у Зеленского появится новая головная боль – где взять деньги даже не на реформы, а на вывод страны из коронакризиса. Зато на патриотических ток-шоу на российском телевидении появится новая тема для насмешек над Украиной.

5. 2020-й: снова торговля ваучерами

Глава ФАС Игорь Артемьев предложил разрешить правительству выкупать у пассажиров ваучеры, полученные вместо денег за отмененные авиарейсы.

С одной стороны, это логично и гуманно – ведь у авиакомпаний сроки использования ваучеров ограничены – от семи месяцев до трех лет. В основном, ваучеры выдаются в счет неиспользованных билетов на международные рейсы. А политика России в области международного туризма и отдыха уже озвучена премьер-министром Мишустиным – в этом году покидать Россию ее гражданам нежелательно. Соответственно, если люди не собираются отдыхать за рубежом в ближайшее время, им лучше вернуть «живые» деньги, ведь на ваучер хлеба не купишь. Вопрос, конечно, по какой цене правительство станет эти ваучеры выкупать.

С другой стороны, уж больно эта история напоминает пресловутую ваучерную приватизацию имени Чубайса. Сначала появляются эрзац-деньги в виде ваучеров, потом их разрешают выкупать и перепродавать. А потом в России из ниоткуда появляются миллиардеры и олигархи, совершенно случайно ходившие в друзьях у авторов «схемы». Скорее всего, конечно, нынешние ваучеры дальше правительства не уйдут, но исторически стойкий запах «лохотрона» снова теребит ноздри.

Николай Ульянов