Posted 28 мая 2014,, 07:30

Published 28 мая 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 13:23

Updated 31 марта, 13:23

Президент Абхазии надеется вернуть ситуацию в правовое русло

28 мая 2014, 07:30
Президент Абхазии Александр Анкваб заверил, что не покинул территорию республики. Он намерен обсудить выход из сложившейся ситуации, которую охарактеризовал как попытку госпереворота. В среду на чрезвычайной сессии парламента депутаты обсудят сложившуюся в стране ситуацию и выход из нее. Между тем, пока ситуация в столице Абхазии, где оппозиция заняла здание администрации президента и требует его отставки, в целом спокойная. В городе работают магазины, люди идут по своим делам. В школах идет подготовка к выпускным экзаменам.

СУХУМ, 28 мая. Президент Абхазии Александр Анкваб заверил, что не покинул территорию республики. Он намерен обсудить выход из сложившейся ситуации, которую охарактеризовал как попытку госпереворота.

"С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий. Целью моей и целью действий моих коллег было одно - не допустить развития событий по тому сценарию, который был бы непоправим для нашей страны. Большая группа людей, в том числе и вооруженные люди пришли на Абхазское телевидение и фактически его захватили. Конечно же, охрана могла предпринять адекватные меры, но к чему бы это привело, все прекрасно понимают. Что не было сделано. Это означает, что мы еще имеем шанс ситуацию вернуть в правовое русло. Юридически это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженным путем", - сказал глава республики.

Как сообщил спикер парламента Валерий Бганба, передает "Апсныпресс", в среду на чрезвычайной сессии депутаты обсудят сложившуюся в стране ситуацию и выход из нее.

Между тем, как сообщает РИА "Новости", ситуация в столице Абхазии, где оппозиция заняла здание администрации президента и требует его отставки, в целом спокойная. В городе работают магазины, люди идут по своим делам. В школах идет подготовка к выпускным экзаменам.

Напомним, что 27 мая в центре Сухума состоялся многотысячный митинг оппозиции, требовавшей отставки правительства, генпрокурора и глав восточных районов Абхазии. Оппозиция выступает против коррупции и административно-командного стиля управления. Митингующие требуют проведения реформ.

Президент Абхазии Александр Анкваб и оппозиция не достигли результата в переговорах. После того, как в здание администрации проникла часть митингующих, разбив стекла, президент прервал переговоры. При этом он добавил, что готов к дальнейшему "нормальному диалогу". Как ожидается, переговоры продолжатся в среду утром.

Координационный совет оппозиционных партий и организаций Абхазии объявил, что берет на себя временное руководство республикой.