Posted 4 июля 2014,, 06:45

Published 4 июля 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 12:47

Updated 31 марта, 12:47

Артемий Троицкий переехал в Эстонию из-за "милитаризма и агрессивности" России

4 июля 2014, 06:45

ТАЛЛИН, 4 июля. Российский музыкальный критик Артемий Троицкий переехал жить в Эстонию. Вместе со своей семьей он обоснуется в одном из районов Таллина.

Причинами, по которым Троицкий решил покинуть Россию, стали "атмосфера истерики, милитаризм, агрессивность", сообщает издание Eesti Päevaleht. В течение последнего года жизнь для тех, чье мировоззрение не совпадает с мировоззрением властей, стала очень сложной, постоянная военная пропаганда на телевидении, попытки заставить держать свое мнение при себе вместе со все усугубляющимся чувством, что земля движется к пропасти - в нынешней России, по словам Троицкого, нужно либо приспосабливаться, либо ее покидать.

Музыкальный критик подчеркивает, что он себя политическим беженцем не считает. По крайней мере до тех пор, пока Россия не закроет границу. Но пока что он возвращаться не собирается. В Таллине он уже получил несколько предложений по работе. "Младшая дочь Лидия, которой в среду исполнилось четыре года, смотрит по телевизору мультфильмы на русском языке, но на столе уже лежат приключения Лотте и учебник для детей, по которому эстонские слова учит папа Артемий", - отмечает издание.

В Эстонию Троицкий попал не случайно, семья и раньше приезжала отдыхать в Вызу. Здесь есть и друзья. "Если бы я хотел сбежать от Путина куда-то далеко, то нужно было бы выбрать Соединенные Штаты Америки, а не Эстонию, которая теоретически все же в опасности", - шутит он.