Posted 23 октября 2014,, 11:20

Published 23 октября 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 10:59

Updated 31 марта, 10:59

Глава Минфина Эстонии обвинил министра образования в невежестве

23 октября 2014, 11:20

ТАЛЛИН, 23 октября. Министр финансов Эстонии Юрген Лиги (правящая Партия реформ) назвал министра образования страны Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии». Также он обвинил коллегу, который представляет в правительстве Социал-демократическую партию (входит в правящую коалицию с реформистами), в "отсутствии корней и невежестве".

""Уравновешенность" Осиновского не что иное, как отсутствие корней и невежество, — написал Лиги у себя в Facebook. — Он думает, будто история началась с него... Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том, что касается связи эмиграции и исторического наследия».

По мнению Лиги, как передает Postimees, министр должен призывать к терпению и говорить, что "дела у нас идут все лучше (а у Финляндии нет)". "А он говорит, что нельзя обвинять советскую власть, он все исправит. Он, сын иммигранта из розовой партии, должен вести себя очень осторожно, но он и не догадывается об этом», — считает министр финансов Эстонии.

Вместе с тем позднее Лиги удалил свою запись и принес извинения. В сообщении, распространенном пресс-службой министра, отмечалось, что он не имеет ничего против происхождения коллеги, а напротив, «даже удивлен его проэстонским настроением и владением языком».

Сам Осиновский заявил, что на месте своего оппонента подал бы в отставку. Аналогичный совет министру финансов дал и вице-спикер парламента от оппозиционной Центристской партии Юри Ратас. «Цель всех руководителей государства — сплотить нацию и людей, а не противопоставлять или унижать различные нации. Зачем мы вообще говорим об интеграции, если члены правительства позволяют себе такие высказывания?» — отметил он.

Глава правительства Таави Рыйвас, по данным ERR, считает эту историю «некрасивой», однако оснований для отставки министра финансов не видит.

Юрген Лиги занимает пост министра финансов с 2009 года, до этого он руководил министерством обороны Эстонии. Евгений Осиновский возглавил Министерство образования весной 2014 года. Он называет себя эстонцем русского происхождения. В Англии он с отличием окончил два вуза и получил степени магистра, но вернулся в Эстонию