Posted 6 февраля 2015,, 17:00

Published 6 февраля 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 09:31

Updated 31 марта, 09:31

Саакашвили думает, что Россия готова к переговорам по Украине из-за страха перед американским оружием

6 февраля 2015, 17:00

КИЕВ, 6 февраля. Власти РФ сейчас готовы к переговорам с Западом, поскольку поняли, что на Украину может прибыть американское оружие. Такое мнение высказал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в прямом эфире CNN из Киева.

«То, что сегодня происходит, является большой геополитической драмой. Вся Европа, и США должны помочь Украине в борьбе за спасение", - считает политик.

«Должен напомнить Западу, и международным организациям, что урегулирование украинского конфликта зависит от их помощи", - добавил он.

По его мнению, Украина нуждается в военной помощи Запада. Идут большие дебаты в связи с поставкой оружия Украине. Думаю, существуют ситуации, когда на оружие надо отвечать оружием цитирует "Грузия.Online" бывшего грузинского президента.

По его словам, Москва понимает, что экономика России находится на грани коллапса и у нее "возник страх, что Америка может начать снабжение Украины оружием. Думаю, на фоне этого фактора он готов к переговорам", - уверен Саакашвили.

Ранее министр обороны США Чак Хейгел заявил, что украинский конфликт не может быть решен военными средствами. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, выразил надежду на дипломатическое разрешение кризиса. В администрации президента США Барака Обамы считают, что поставки оружия на Украину приведут к кровопролитию.