Posted 28 мая 2015,, 08:00

Published 28 мая 2015,, 08:00

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Командир ОМОНа из Таджикистана признался в участии в боях за ИГ

28 мая 2015, 08:00
Командир таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов, который бесследно пропал из страны две недели назад, рассказал, что участвует в боях в составе террористической группировки «Исламское государство». 12-минутный видеоролик с его признаниями опубликован в интернете. Халимов, сидящий с автоматом на фоне пальм и нескольких вооруженных людей, заявил, что решил покинуть Таджикистан после того, как понял, что в стране нарушаются права мусульман.

ДУШАНБЕ, 28 мая. Командир таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов, который бесследно пропал из страны две недели назад, рассказал, что участвует в боях в составе террористической группировки «Исламское государство». 12-минутный видеоролик с его признаниями опубликован в интернете.

Как передает «Интерфакс», на видео Халимов, сидящий с автоматом на фоне пальм и нескольких вооруженных людей, заявил, что решил покинуть Таджикистан после того, как понял, что в стране нарушаются права мусульман.

По его словам, мужчины в Таджикистане не могут спокойно носить бороды, а женщины — хиджабы. Халимов добавил, что с ним сюда приехали еще десять граждан Таджкистана.

40-летний Халимов окончил Высшую академию МВД Таджикистана и несколько раз проходил дополнительную подготовку в рамках обмена опытом между Россией и США.

13 мая источник в правоохранительных органах Таджикистана сообщил, что Халимов мог уехать в Сирию, чтобы начать воевать на стороне ИГ. «Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в Интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда», — рассказал он.

Ранее, выступая на съезде Народно-демократической партии в середине декабря, президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал террористическую организацию "Исламское государство" "чумой XXI века и мировой опасностью". По его данным, в джихаде в Сирии и Ираке участвуют 200 выходцев из Таджикистана.

В конце января 2015 года генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмонов пообещал, что в ближайшее время по поручению правительства в стране будет создан специальный штаб для борьбы с группировками, вербующими молодежь на джихад в Сирию, Ирак и другие арабские страны.