Posted 7 октября 2015,, 15:19

Published 7 октября 2015,, 15:19

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Руководство "Трансаэро" не пытается вывезти пассажиров, застрявших в аэропорту Актау

7 октября 2015, 15:19

АКТАУ, 7 октября. Самолет российской авиакомпании "Трансаэро" до сих пор находится в международном аэропорту Актау (административный центр Мангистауской области Казахстана).

Как сообщалось, в среду аэропорт Актау приостановил обслуживание самолета российской авиакомпании из-за долга в размере 10 млн тенге.

Как передает агентство "Интерфакс-Казахстан", пассажиры находятся в растерянности. Они не знают, когда их самолет сможет вылететь. Кроме того, у некоторых на руках так называемые "невозвратные" билеты, и теперь люди опасаются, что потеряют свои деньги.

Между тем директор международного аэропорта Актау Ергазы Жолдасов сообщил, что руководство авиакомпании "Трансаэро" было заранее предупреждено о том, что обслуживание рейсов будет прекращено при задолженности более 10 млн тенге. "Сегодняшний рейс из Москвы мы приняли после твердого заверения со стороны авиакомпании, что платеж по задолженности поступит сегодня до обеда. Однако деньги так и не поступили", - сказал Жолдасов.

По словам директора аэропорта, руководство авиакомпании "Трансаэро" на связь не выходит. На официальном сайте компании размещена информация об отмене 53 рейсов на сегодняшний день. "Мы понимаем, что в этой ситуации пострадали пассажиры рейса и сочувствуем их положению. Для тех, кто захочет отдохнуть, мы готовы предоставить номера в гостинице. Хочу отметить, что оплачивать проживание в гостинице будет авиакомпания", - добавил Жолдасов.

В СМИ ранее сообщалось, что компания "Трансаэро" возможно объявит себя банкротом. Пресс-служба авиаперевозчика уточняет, что из-за решения правительства России о необходимости проведения санации, компания разрабатывает обновленную версию расписания и варианты взаимодействия с другими перевозчиками для обеспечения перевозки пассажиров, купивших билеты "Трансаэро".