Posted 1 февраля 2016,, 13:20

Published 1 февраля 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

ДНР и ЛНР обвинили Киев в срыве политической части Минских соглашений

1 февраля 2016, 13:20

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обвиняют украинскую сторону в срыве политической части Минских соглашений. Об этом говорится в совместном заявлении представителей ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает ДАН.

"Завтра будет завершена сессия Верховной рады Украины, в ходе которой, скорее всего, так и не будут приняты поправки в Конституцию в части децентрализации. Украина продолжает методично не исполнять взятые на себя в Минске обязательства. Даже если депутаты успеют принять поправку, подготовленную Киевом в одностороннем порядке, чтобы отчитаться перед европейскими коллегами о проделанной работе, напоминаем, что эти изменения в Конституцию не были согласованы с Донбассом, не соответствуют Комплексу мер по содержанию, и в связи с этим принятие такой Конституции мы не признаем выполнением Комплекса мер", - говорится в заявлении.

28 января Дейнего заявил, что в ЛНР рассматривают возможность проведения выборов 21 февраля без участия Украины, так как Киев уклоняется от своих обязательств.

А глава ДНР Александр Захарченко 22 января отметил, что дата местных выборов в ДНР не изменилась и голосование по-прежнему запланировано на апрель 2016 года.

Выборы в местные органы власти Донбасса, предусмотренные Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, изначально были запланированы на 18 октября 2015 года в ДНР и 1 ноября в ЛНР. Во время встречи контактной группы в Минске 6 октября прошлого года представители Донецка и Луганска согласились повременить с голосованием, давая возможность Украине успеть выполнить свою часть обязательств по политическому урегулированию, а именно предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников конфликта, а также переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с ДНР и ЛНР редакции.