Posted 1 февраля 2016,, 19:50

Published 1 февраля 2016,, 19:50

Modified 31 марта, 04:31

Updated 31 марта, 04:31

В Минске некому встретить День сурка: животные еще в спячке

1 февраля 2016, 19:50

В Белоруссии некому встретить День Сурка: ежи, луговые собачки и отдаленные родственники байбаков - пятнистые суслики - еще крепко спят в своих норах. Как передает Sputnik, начало весны в Минском зоопарке определяют по поведению ежей.

При этом в зоопарке агентству рассказали, что сурков у них нет и закупать таких животных в заведении не собираются.

В зоопарке уточнили, что несколько лет назад там жила пара байбаков, "но они в начале февраля, в отличие от американских сурков, сладко спали в своих домиках".

Специалисты сообщили, что ежи, суслики, луговые собачки, которые обитают в зоопарке, тоже не могут быть природным барометром в начале февраля, потому что они тоже крепко спят.

Эксперты также пояснили, почему зоопарки редко содержат байбаков — они совершенно неинтересны для посетителей, потому что полгода спят, а еще шесть месяцев сидят в своем домике.

Как сообщили зоологи Национальной академии наук, в Белоруссии в живой природе сурки не встречаются, в южных районах страны есть не очень большая колония пятнистых сусликов, они отдаленные родственники байбаков. "Но и они еще спят в начале февраля", — сказали зоологи.

День Сурка (Groundhog Day), ежегодно отмечаемый 2 февраля, — одна из популярных традиций в США. Считается, что если в этот день сурок проснется и испугается, увидев свою тень, то зима продлится еще шесть недель, а если не испугается — то наступит ранняя весна.