Posted 10 февраля 2016,, 08:05

Published 10 февраля 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 04:24

Updated 31 марта, 04:24

ГПУ установила лиц, стрелявших по протестующим на Майдане

10 февраля 2016, 08:05

Генпрокуратура Украины установила конкретных лиц, которые стреляли в активистов Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Об этом, как передает УНИАН, заявил прокурор Управления спецрасследований ГПУ Роман Псюк.

«На сегодняшний день сторона обвинения наверняка владеет данными о том, в отдельных случаях, где пули были обнаружены в телах — мы точно знаем, из чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия каких людей эти пули были выпущены. Эти фамилии нами установлены», — заявил прокурор.

По его словам, пули были обнаружены как непосредственно в телах погибших, так и на территории места трагедии: в фасадах домов, на газонах, в стволах деревьев.

«В настоящее время установлено 25 человек. 18 бойцов спецроты „Беркут“, два их командира, которые также в розыске. И пятеро человек, которые сейчас находятся под стражей. Двое из них — дела в Святошинском суде, еще трое — дело сегодня закончено», — отметил Псюк.

В то же время в интересах следствия он отказался называть поименно список этих лиц.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины сообщила, что обнаружила в Голосеевском районе Киева тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. Кроме того, сообщилось, что это оружие было закреплено за сотрудниками спецроты киевского «Беркута».

По данным СБУ, обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировано 12 единиц оружия.

В феврале 2014 года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, большинство из них – 20 февраля. По данным Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тыс. человек.