Posted 10 февраля 2016,, 14:24

Published 10 февраля 2016,, 14:24

Modified 31 марта, 04:23

Updated 31 марта, 04:23

Белорусские оппозиционеры призывают Запад не отменять санкции в отношении официального Минска

10 февраля 2016, 14:24

Представители ряда оппозиционных политических партий и общественных объединений Белоруссии обратились к Совету Европейского союза и правительству США с просьбой не отменять визовые и финансовые ограничения в отношении ряда белорусских чиновников, в том числе руководства страны. Об этом говорится в обращении, которое было передано находящимся в Минске с визитом политическим директорам министерств иностранных дел стран Вышеградской группы.

В обращении оппозиция предлагает «не отменять визовые и финансовые ограничения в отношении белорусских чиновников, принимавших непосредственное участие в репрессиях в отношении политических оппонентов или фальсификации результатов выборов, и вернуться к рассмотрению данного вопроса по результатам парламентской избирательной кампании, которая пройдет в 2016 году».

Оппозиционеры призвали Евросоюз и США «добиваться от белорусских властей реабилитации и восстановления в правах освобожденных политзаключенных и освобождения тех, кто по политическим основаниям находится в настоящее время в тюрьме». Также в обращении содержится призыв «предложить белорусским властям до начала парламентской кампании выполнить основные рекомендации БДИПЧ ОБСЕ», касающиеся участия политических партий в работе избирательных комиссий и процедуры подсчета голосов, сообщает ТАСС.

Визит западноевропейских политиков проходит в преддверии запланированного на 15 февраля заседания Совета Евросоюза по иностранным делам в Брюсселе, на котором в том числе будет обсуждаться и белорусский вопрос. В частности, речь может идти о дальнейшей судьбе ограничительных мер в отношении Белоруссии.

Напомним, в конце октября прошлого года Евросоюз на четыре месяца приостановил действие санкций в отношении Минска. В частности, они касались запрета на поездки в ЕС для 170 человек и представителей ряда юридических компаний, замораживания банковских активов.

В Минске рассчитывают на окончательную отмену ограничительных мер в ближайшее время.

Санкции ЕС против официального Минска действовали с 2006 года: тогда Лукашенко и ряду белорусских чиновников был запрещен въезд на территорию Евросоюза. Позднее санкции были расширены. Причиной введения ограничений Брюссель назвал репрессии режима Лукашенко против оппозиции и нарушения прав человека.

Добавим, в Вышеградскую группу входят Венгрия, Польша, Словакия, Чехия.