Posted 15 февраля 2016,, 13:45

Published 15 февраля 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 04:20

Updated 31 марта, 04:20

В Харьковской и Одесской областях тоже начали блокировать российские фуры

15 февраля 2016, 13:45

Группа общественных активистов прибыла на пункт пропуска Гоптовка на границе с Россией в Харьковской области с целью не допустить российские фуры в Украину. Как сообщается на странице «IT Sector Харьков» в «Твиттере», активисты привезли пограничникам постановление правительства о запрете транзита российских фур на Украине, а также копию обращения к губернатору Харьковской области Игорю Райнину с соответствующим требованием.

Кроме того, к «блокаде» присоединились активисты из Одесской области, сообщил на своей странице в Facebook глава запрещенного в России «Правого сектора» Одессы Сергей Стерненко. В доказательство он показал фотографию грузовика с подписью «Первый пошел. Одесская блокада. Развернули в Россию. Подготовительная работа продолжается».

Отметим, что до 15 февраля к акции по блокированию российского грузового транспорта на территории Украины присоединились активисты из девяти регионов: Волыни, Ривненщины, Закарпатья, Львовщины, Ивано-Франковска, Буковины, Житомирщины, Днепропетровщины и Винниччины.

Ранее кабинет министров Украины принял решение о приостановке транзитных перемещений грузовых автомобилей из России по территории Украины. По данным Минтранса РФ, на Украине заблокированы более 100 грузовых автомобилей, более 500 возвращающихся в Россию фур не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Евросоюза.

Россия ранее приостановила движение большегрузов, зарегистрированных на Украине. Ространснадзор сообщал, что на 09:00 мск понедельника в России задержаны 152 транспортных средства украинских перевозчиков. А сегодня после решения украинского Кабмина Россия заблокировала движение по своей территории всех украинских автомобильных фур, кроме тех, которые двигаются в Казахстан под конвоем.

Минтранс РФ рассчитывает, что вопрос движения зарегистрированных на Украине фур по территории России решится в течение сегодняшнего дня.

Ранее сегодня стало известно, что российским фурам открыли пропуск с территории Украины в Белоруссию. Движение началось только в одну сторону в воскресенье, 14 февраля.

С 1 февраля прекратились грузовые автоперевозки между Россией и Польшей. Поэтому водителями и фирмами-перевозчиками принимаются решения по объезду Польши транзитом через Украину в Словакию и Венгрию.