Posted 9 марта 2016,, 13:23

Published 9 марта 2016,, 13:23

Modified 31 марта, 04:05

Updated 31 марта, 04:05

Латвия и Эстония требуют от Москвы освободить Савченко

9 марта 2016, 13:23

Представители Латвии и Эстонии выразили недовольство в связи с судебным процессом над украинской летчицей Надеждой Савченко.

В частности, Министерство иностранных дел Латвии заявило, что выражает «строгое порицание» происходящего с гражданкой Украины, отметив, что считает ее пленение похищением, и потребовало от РФ немедленно освободить узницу.

Латвия также назвала незаконным прошедший в России судебный процесс над Савченко, выдвинутые ей обвинения — необоснованными, а пребывание под стражей — противоправным, передает Delfi.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд призвала РФ немедленно освободить Савченко. «Я призываю РФ немедленно освободить Савченко, задержанную с вопиющим нарушением РФ международных обязательств, и обеспечить ее безопасное возвращение», — написала министр в своем микроблоге в «Твиттере».

Напомним, 6 марта в Таллине прошла акция в поддержку Савченко. Участники акции требовали освобождения летчицы, а также других политических заключенных, находящихся в тюрьмах России.

Ранее сегодня стало известно, что несколько сотен человек провели акцию протеста у посольства России в Киеве, требуя освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко.

В России 34-летнюю Савченко обвиняют в убийстве двух российских журналистов на Востоке Украины. Ей грозит 23 года тюрьмы. У себя на родине летчица, которая отрицает все обвинения, уже стала национальным героем.