Posted 4 апреля 2016,, 13:45

Published 4 апреля 2016,, 13:45

Modified 31 марта, 03:47

Updated 31 марта, 03:47

Порошенко прокомментировал «офшорный скандал»

4 апреля 2016, 13:45

Петр Порошенко, став президентом, отошел от управления активами Roshen. Об этом на своей странице в Facebook написал сам украинский лидер, комментируя данные об офшорах, опубликованные 4 апреля рядом СМИ, основываясь на данных «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

«Я первое должностное лицо в Украине, которое серьезно относится к декларированию своих доходов, уплате налогов и вопросу конфликта интересов, которые решаю в рамках украинского законодательства и международного частного права. Став президентом, я отошел от управления активами, поручив это дело соответствующим консалтинговым и юридическим компаниям. Ожидаю, что они предоставят исчерпывающие объяснения для украинской и международной прессы», — отметил президент.

Ранее сегодня сообщалось, что фракция Радикальной партии Олега Ляшко инициирует начало импичмента президента Украины Петра Порошенко и требует создать в Верховной раде специальную временную следственную комиссию по расследованию ситуации с офшорами.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины уже заявили о том, что они не будут расследовать ситуацию с офшорами Порошенко.

Ранее сообщалось, что журналисты и десятки СМИ по всему миру опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорах, связанных с панамским регистратором Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes.

Согласно документам, Порошенко в 2014 году основал три офшора для начала реструктуризации своей корпорации Roshen.