Posted 12 апреля 2016,, 06:27

Published 12 апреля 2016,, 06:27

Modified 31 марта, 03:42

Updated 31 марта, 03:42

Экипаж МКС поздравил землян с Днем космонавтики

12 апреля 2016, 06:27
Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос, пройдут по всей России.

Сегодня весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

В праздничный день свое приветствие землянам направили нынешние обитатели Международной космической станции — россияне Юрий Маленченко, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка.

«Россия, приветствуем тебя из космоса. С праздником, с Днем космонавтики», — поздравил соотечественников бортинженер МКС Юрий Маленченко. Его коллега Алексей Овчинин заявил, что Юрий Гагарин, совершивший первый полет в космос, всегда останется молодым, а его улыбка «по-прежнему будет вдохновлять на подвиг все следующие поколения космонавтов и астронавтов».
«С Днем космонавтики! Новых побед, новых достижений, отличного настроения и ощущения настоящего праздника. Поднимите голову, посмотрите на звезды, космос все ближе», — добавил бортинженер МКС Олег Скрипочка.
Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию со дня первого полета человека в космос, пройдут по всей России. Ранее стало известно, что первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов встретят День космонавтики на космодроме Восточный в Амурской области, который готовится к запуску первой ракеты-носителя.
С размахом отмечают дату и в городе Байконур (Кызылординская область Казахстана). В этот день к памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву будут возложены цветы, и состоится митинг. Праздничные мероприятия, посвященные 55-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина, будут идти до конца апреля.
Как известно, 12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на околоземную орбиту космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли — гражданином СССР Юрием Гагариным на борту.
После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. Полет продолжался 108 минут.