Posted 13 апреля 2016,, 08:21

Published 13 апреля 2016,, 08:21

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

Гройсман: Рада может проголосовать за назначение нового Кабмина 14 апреля

13 апреля 2016, 08:21

Верховная рада Украины может проголосовать за назначение нового состава Кабинета министров в четверг, 14 апреля. Об этом, как передает УНИАН, председатель ВР Владимир Гройсман сказал на заседании парламента.

«Вчера было много различных консультаций с лидерами фракций коалиции, с президентом страны, но я думаю, что мы вышли на тот формат, который может быть приемлемым, ответственным и позволит вывести страну из кризиса, в котором мы сегодня находимся», — сообщил Гройсман.

«Я думаю, что сегодня у нас будет возможность встретиться, провести собрание коалиции с тем, чтобы завтра выйти на голосование — на создание нового правительства, утверждение программы действий, смену руководства Верховной рады», — подчеркнул он.

Гройсман сообщил, что согласен возглавить будущий кабинет министров.

Когда он вошел в сессионный зал, народные депутаты встретили его аплодисментами, поскольку накануне председатель парламента почти весь день отсутствовал на пленарном заседании. В ответ Гройсман сказал: «Я также рад вас видеть».

В свою очередь, заместитель председателя фракции «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко заявил, что сегодня должно состояться собрание коалиции, а голосований за назначение нового премьер-министра и состав правительства не будет.

Отвечая на вопрос о спорных по состоянию на вчерашний день должностях трех министров, Гончаренко отметил, что «есть позиция руководства фракции, согласованная с премьером, которую они предложат фракции и фракция определится». «Пока я не хочу говорить фамилии, потому что это будет некорректно, потому что только фракция может определиться», — добавил он.

На вопрос, когда будет последний день для решения вопроса о правительстве, депутат отметил, что четверг — это последний день, чтобы показать, что парламент дееспособный. «Если нет, то идем на досрочные выборы. Это худший выход из ситуации, но это также выход», — отметил Гончаренко.

Отметим, что минувшей ночью председатель фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что наконец удалось согласовать состав нового правительства.