Posted 14 апреля 2016,, 13:21

Published 14 апреля 2016,, 13:21

Modified 31 марта, 03:39

Updated 31 марта, 03:39

На Украине запретили ретранслировать российские телеканалы RTG TV, «Ретро» и «Киноклуб»

14 апреля 2016, 13:21

Российские телеканалы RTG TV (Russian Travel Guide), «Ретро» и «Киноклуб» решением Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию 14 апреля изъяты из перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

Согласно пресс-релизу Нацсовета, во время мониторинга иностранной программы RTG TV было зафиксировано в период с 11:00 4 марта до 24:00 5 марта 2016 года 123 факта трансляции заставки в форме плашки с надписью «Фильм был создан до включения Республики Крым и Севастополя в состав России». Хронометраж заставки — 10 секунд. Кроме того, транслировалась эфирная заставка «Откройте мир. Путешествуйте по России» с демонстрацией виртуальной карты регионов страны, которая охватывает территорию «временно оккупированной СЭЗ Крым».

На телеканалах «Ретро» и «Киноклуб» размещались фильмы и передачи с участием артистов, которые внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности Украины, в частности, это фильмы с актерами: Сергеем Безруковым, Федором Бондарчуком, Жераром Депардье, Дмитрием Харатьяном.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, подчеркивают, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.