Posted 15 мая 2016,, 10:28

Published 15 мая 2016,, 10:28

Modified 31 марта, 03:21

Updated 31 марта, 03:21

Порошенко не даст запятнать карту Украины «новороссийскими топонимами»

15 мая 2016, 10:28

Глава Украины в День памяти жертв политических репрессий предостерег от возвращения нежелательных географических наименований.

«Имена палачей с карты Украины — вон, это не обсуждается. А вот какое название выбрать, община должна решить сама, потому что это ее будущее. Единственное предостережение — не возвращаться к имперским наименованиям. Я не позволю, чтобы карту Украины снова запятнали новорусскими топонимами», — подчеркнул Порошенко.

По словам президента, завершить процесс декоммунизации очень важно, так как это является «вопросом национальной безопасности» и «нашей ответственности за будущее, и нравственного долга перед миллионами и миллионами украинцами, уничтоженных большевизмом».
В настоящее время власть делает все возможное для обеспечения безопасности украинцев от негативных явлений тоталитарного режима и повторения трагедий, сказал Порошенко. «Гибридная война всегда начинается с идеологического наступления. Грубой военной силе обычно предшествует так называемая мягкая сила. Прежде чем целить в тела, убивают душу», — цитирует главу государства его пресс-служба.
Порошенко напомнил, что во время последних выборов коммунистическая партия не прошла в Верховную Раду. Уже переименовано 688 населенных пунктов и 15 районов. В областных центрах были изменены названия более тысячи улиц, демонтировано более тысячи памятников Ленину и другим деятелям СССР.