Posted 16 мая 2016,, 13:50

Published 16 мая 2016,, 13:50

Modified 31 марта, 03:20

Updated 31 марта, 03:20

Порошенко обратился к послам G7 с просьбой продлить санкции против РФ

16 мая 2016, 13:50
По словам президента, в последние дни наблюдается тенденция к обострению ситуации в Донбассе.

Во время встречи с аккредитованными на Украине послами «большой семерки» (G7) президент Петр Порошенко сделал особый акцент на необходимости продолжения санкций против России в связи с невыполнением ею Минских договоренностей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Украинского государства, обнародованном в понедельник.

«Послам G7 были предоставлены исчерпывающие факты нарушений со стороны РФ: присутствия российских войск на оккупированном Донбассе и продолжение отправки войск и оружия со стороны России на оккупированные территории», — отметила пресс-служба Порошенко.

По словам президента, в последние дни наблюдается тенденция к обострению ситуации в Донбассе.

Отметим, что боевые действия на Востоке Украины ведутся с весны 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе. Однако страны Запада ввели против РФ санкции, несколько раз ужесточавшиеся.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.