Posted 19 мая 2016,, 08:39

Published 19 мая 2016,, 08:39

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Посол ЕС в России: Венецианская резолюция по Крыму носит рекомендательный характер

19 мая 2016, 08:39
Ушацкас напомнил, что решение об отмене или продлении санкций принимаются правительствами всех 28 стран Евросоюза.
Резолюция Совета итальянского региона Венето о признании Республики Крым частью России с призывом к странам ЕС снять введенные в отношении Москвы после присоединения полуострова санкции носит рекомендательный характер. Об этом рассказал глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
«Я бы хотел предложить, чтобы мы не делали из мухи слона, — пояснил дипломат в эфире радиостанции „Вести FM“. — То, о чем вы сказали (резолюция в Венеции и ранее парламенте Франции — Прим. ред.), носит рекомендательный характер и не является обязательной для исполнения».
Ушацкас напомнил, что санкции были введены из-за аннексии Крыма и дестабилизации восточной части Украины, а решение об их отмене или продлении принимаются правительствами всех 28 стран, входящих в ЕС.
Напомним, 18 мая Совет итальянского региона Венето, столица которого находится в Венеции, принял резолюцию о признании Крыма частью России. В документе также звучит призыв к странам ЕС снять введенные в отношении Москвы после присоединения полуострова санкции. В поддержку резолюции высказались 27 членов регионального парламента, девять проголосовали против.
В резолюции осуждается «дискриминационная и несправедливая с точки зрения принципов международного права» политика Евросоюза в отношении полуострова. С инициативой принять такую резолюции выступил лидер фракции «Список Дзайи» Стефано Вальдегамбери.